31/05/2023

В начале 2023 года спрос на специалистов в сфере кибербезопасности почти восстановился до прошлогодних значений, показали данные hh.ru. При этом восстановление проходит активнее, чем по всей сфере ИТ, а дефицит кадров немного ослабевает.

Ксения Трохимец, заместитель CSO hh.ru, специально для BIS Journal рассказала, как чувствует себя рынок труда в кибербезопасности в начале текущего года.

В первом квартале 2023 года компании-работодатели опубликовали на hh.ru в России 7,2 тыс. вакансий в поисках ИБ-специалистов. Это всего на 5% меньше, чем за сопоставимый период 2022 года. Спрос в данной сфере почти восстановился после падения на 22% по итогам прошлого года, и это не единственный позитивный тренд. В сравнении с динамикой вакансий во всей сфере ИТ, которая на текущий момент остаётся всё ещё ниже уровня прошлого года на 20%, кибербезопасность восстанавливается активнее и в соответствии с общим спросом на персонал на всём рынке труда.

Общее количество резюме ИБ-специалистов на hh.ru за рассматриваемый период немногим превышает 30 тысяч, из которых в активном поиске находятся 16,3 тысячи, а каждое третье резюме со статусом «не ищет работу». Таким образом, конкуренция сегодня составляет два активных резюме на одну вакансию, что является хорошей новостью для работодателей и небольшим ослаблением дефицита. Напомню, что в течение последних двух лет на одну ИБ-вакансии приходилось 0,6–0,8 резюме. 

Среди отраслей бизнеса по уровню найма ИБ-специалистов продолжают лидировать ИТ-компании, которые разместили 2,5 тыс. вакансий (+7% к 1 кварталу 2022) и формируют уже свыше трети (35%) всего спроса. Также в плюсе госструктуры (почти 300 вакансий, +45%) и профильные компании, оказывающие b2b-услуги в сфере кибербезопасности (почти 500 вакансий, +10%). Потребность в ИБ-специалистах выросла и в нефтегазовом секторе (330 вакансий, +17%). На фоне ниспадающей активности мошенников в отношении финансового и телеком-секторов падение вакансий от компаний в них выглядит атипичным. В первом падение составило 17%, во втором — наполовину, что сократило долю телекома в спросе на 4 п. п. 

В региональном разрезе по сравнению с началом 2022 года также происходят интересные изменения. Так, доля Москвы в генерации спроса на ИБ приближается к половине — 45% в Iквартале 2023 против 40% в I квартале 2022 года. Из первой десятки регионов по числу открытых ИБ-вакансий только в двух зафиксирована положительная динамика — в Москве (+6%) и Татарстане (+7%). Наиболее существенное падение спроса — в Красноярском крае (-32%) и Самарской области (-29%), что отразилось в падении их доли на 1 п. п. 

В общем тренде со всем ИТ-рынком находится рост потребности в зрелых специалистах. Так, число вакансий для самых опытных (от 6 и выше лет в сфере) увеличилось на 49%; для тех, кто работает от 3 до 6 лет, — на 7%. И хотя основной объём вакансий (почти каждая вторая) по-прежнему рассчитан на специалистов с опытом 1–3 года, спрос на них немного сократился (-10%), а в не имеющих никакого опыта потребность упала на четверть. 

В отношении формата удалённой работы ситуация выглядит стабильной: при найме ИБ-специалистов он не приветствуется, число таких вакансий было в первом квартале 2023 года всего пятьсот (+7%), предложения гибкого и сменного форматов занятости продолжают сокращаться (в среднем на 20%).