Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
22/05/2026
По словам Максима Костенко, эксперта Минпросвещения и руководителя Института содержания и методов обучения имени В. С. Леднёва, в будущем году в школьный курс информатики включат темы, связанные с ИИ.
Преподаватели расскажут, как работают LLM, научат составлять запросы к ботам и проверять их ответы, дадут понимание экспертных систем и методов машинного обучения с элементами программирования.
«Тема искусственного интеллекта уже есть в школьной программе старших классов, но с 2027 года её серьёзно расширят в курсе информатики. На базовом уровне школьники узнают, что такое большие данные, как работают машинное обучение и нейросети. Они разберутся в видах обучения (с учителем, без учителя), в задачах классификации, кластеризации и регрессии. Им расскажут о работе нейросетей, больших языковых моделях (вроде чат‑ботов), что такое ошибки и "галлюцинации" ИИ», — пояснил Костенко.
И уточнил, что отдельное важное место займут вопросы ИБ и этической ответственности: как защищать личные данные и почему к результатам работы ИИ нужно относиться критически. На углублённом уровне добавится обработка текста, методы линейной регрессии и k‑средних, градиентный спуск, а также свёрточные сети. Практика программирования же призвана помочь подготовиться к профилю «Искусственный интеллект» на Всероссийской олимпиаде школьников.
«При этом важно помнить, что ключевой фигурой в обучении остаётся учитель — цифровые технологии и системы ИИ выступают лишь его помощниками, позволяя глубже раскрыть предмет, снизить рутинную нагрузку на педагога, но не заменяя живого общения и наставничества», — подчеркнул эксперт.