Причиной блокировки банковской карты или счёта может быть внесение гражданина в «чёрный список» Банка России, но эту процедуру есть шанс обжаловать, напомнил «РИА Новостям» адвокат Дмитрий Пашин.
Речь идёт о базе данных регулятора «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента» — туда попадают реквизиты, фигурировавшие в мошеннических операциях. Любой человек может самостоятельно узнать, присутствует ли он в данном реестре, — направив заявление в Центробанк через портал госуслуг (это называется «Получение информации о наличии сведений о лице в базах данных»). Ответ должен прийти в течение семи рабочих дней.
Чтобы собственно обжаловать внесение в БД, Пашин порекомендовал «подготовить в свободной форме заявление, в котором обязательно указать свои паспортные данные, ИНН и реквизиты заблокированного банковского счёта». «Заявление можно направить в свой банк. В таком случае в течение следующего рабочего дня банк перенаправит заявление в ЦБ РФ», — пояснил он.
Также, добавил юрист, у гражданина есть возможность самостоятельно обратиться в ведомство через интернет-приемную — здесь принять решение обязаны в течение 15 дней: «Если же Центробанк решит отказать в удовлетворении такого обращения, то заявитель вправе обжаловать решение ЦБ в судебном порядке».