10/07/2025

В совместном исследовании BIA Technologies и HeadHunter говорится, что сегодня работодатели в ИТ-сфере ждут от соискателей не только навыков работы с определённым стеком технологий, но и наличия аналитического мышления.

По данным портала hh.ru на конец прошлого года, наиболее востребованными являются знания SQL (14% резюме и вакансий), Linux (9%) и Python (8%). Также в 16% анкет кандидаты указали владение английским языком и навыки работы в Git.

«Спрос на ИТ-специалистов, особенно в области искусственного интеллекта и машинного обучения, продолжает расти, что связано с увеличением объёмов данных и автоматизацией бизнес-процессов. Компании ищут профессионалов, способных разрабатывать и внедрять решения на основе искусственного интеллекта для повышения эффективности. В то же время растёт потребность в специалистах с междисциплинарными навыками — например, в инженерах, обладающих аналитическими компетенциями и умеющих эффективно интегрировать ИТ-решения в бизнес-процессы для их оптимизации», — отметили в BIA Technologies.

«Наша аналитика показывает, что чаще всего работодатели ждут от ИТ-соискателей умения работать в рамках конкретных технологий, а также прокачанные личностные качества. При этом сами соискатели далеко не всегда отвечают ожиданиям. И если со знаниями языков программирования и умением работать с ПО всё понятно, то с личностными качествами — иначе. Соискатели зачастую не указывают их в своих анкетах», — добавили со стороны HeadHunter.

Кроме того, исследование показало, что в начинающих разработчиках компании чаще хотят видеть способность управляться с 1С (21%), Git (17%) и JavaScript (16%), а от специалистов со стажем от 3 до 6 лет они ожидают развитых компетенций в PostgreSQL (20%), Git (20%) и SQL (16%).