12/04/2024

Зампред комитета Госдумы по информполитике, ИТ и связи Антон Горелкин сообщил о подготовке законопроекта, регулирующего процесс администрирования доменных имён в Рунете, и уточнил, что договорённость достигнута со всеми акторами, от которых это зависит. Об этом написал «Коммерсант».

В анонсированном документе говорится о верификации тех, кто регистрирует доменные имена, через Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА). Источники журналистов заявляют, что практика затронет только администраторов доменов в зонах .ru и .рф.

Горелкин пояснил, что это мера против фишинга. Он считает, что информсистема «Антифишинг» от Минцифры не вполне решает проблему, так как к моменту блокировки адреса сайта мошенники уже могут достичь своих целей.

Нынешние правила регистрации в национальных зонах требуют от администраторов предоставлять свои ПДн, но отраслевые эксперты указывают, что эти сведения фактически никем не проверяются, и добавляют: подтверждение данных через ЕСИА в процессе регистрации домена, а не после, не решит проблему массовой регистрации доменов для преступных целей.

Один из собеседников издания полагает, что смысл инициативы — в необходимости для правительства систематизировать информации о владельцах доменов для дальнейшего регулирования.