05/03/2024

Глава ФАС Максим Шаскольский во время заседания комитета Совета Федерации по экономической политике сообщил, что в постановление правительства №448 подготовлены изменения, согласно которым ведомство сможет проводить проверки ИТ-компаний.

Он отметил, что служба «провела работу и пришла к мнению, что пора антимонопольный контроль из этого постановления вывести», чтобы устранить «нарушения со стороны компаний-монополистов, которые пока ещё остаются».

«У нас "Яндекс Такси", например, тоже в реестре, и мы тоже не можем их проверять. А теперь сможем. И там жалоб очень много. Компания действительно доминирующее положение занимает — 80%. В разных регионах по-разному, но по Москве — не меньше. Там есть отдельные вопросы. Связаны они с порядком блокирования потребителей и водителей, расчёта вознаграждения и платы», — пояснил Шаскольский.

В 2022 году кабмин запретил регуляторам до конца 2024-го проводить проверки аккредитованных ИТ-компаний, к которым в том числе относятся маркетплейсы и агрегаторы такси.