26/02/2024

Владимир Путин подписал закон, согласно которому с марта следующего года россияне смогут устанавливать самозапрет на выдачу им кредитов. Документ был разработан в целях борьбы с мошенничеством.

Закон предусматривает, что граждане смогут установить в своей кредитной истории запрет на заключение договоров потребительского займа с кредитными и микрофинансовыми организациями. При этом запрет не будет распространяться на ипотеку, автокредиты, а также на образовательные кредиты, предоставленные в рамках господдержки.

Для установления или снятия запрета нужно будет подать во все квалифицированные бюро кредитных историй заявление через МФЦ или портал «Госуслуги». Если заявление было подано до 22:00 по московскому времени, информация о самозапрете или о его снятии будет внесена в кредитную историю в течение дня, если позднее — на следующий календарный день. В законе уточняется, что возможность подачи соответствующего заявления через МФЦ должна быть обеспечена не позднее 1 сентября 2025 года.

За кредитными и микрофинансовыми организациями закрепляется обязанность до заключения кредитного договора запросить во всех квалифицированных бюро кредитных историй информацию о наличии запрета. При наличии действующего запрета кредитор должен будет отказать гражданину в оказании услуги. В случае заключения договора, несмотря на установленный запрет, кредитор не сможет требовать от заёмщика исполнения им обязательств.

Как ранее отмечали инициаторы законопроекта, самозапрет на кредиты — хорошее решение для защиты граждан от мошенников, использующих методы социальной инженерии.