11/01/2024

Михаил Мишустин продлил режим упрощённого ввоза электроники в РФ до конца этого года. Постановление Правительства № 834 «Об установлении особенностей ввоза в Российскую Федерацию шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих» (об упрощённом ввозе электроники) действует с мая 2022-го.

«Решение направлено на обеспечение потребителей товарами, содержащими оборудование для шифрования. Речь идёт в том числе о смартфонах, планшетах, ноутбуках, компьютерах, микросхемах и рациях», — уточнили в пресс-службе правительства.

Упомянутый порядок распространяется на процедуру выдачи разрешительных документов для ввоза техники. Конкретно нотификации, необходимой для всех электронных устройств, поддерживающих криптографические возможности или шифрование. Ранее для её получения вендор должен был обратиться в Центр по лицензированию, сертификации и защите гостайны ФСБ — теперь же разрешается оформить нотификацию через отраслевые ассоциации, которые определены самим постановлением.

Плюс, документ позволяет не предоставлять в ФТС сведения о нотификации в отношении ввозимых в страну устройств, если те являются комплектующими для промышленного производства оборудования в России.