09/01/2024

В наступившем году ИТ-специалисты уступят первое место в списке самых ценных на рынке труда профессий, заявила ассистент кафедры управления персоналом ГУУ, консультант по управлению персоналом Екатерина Илларионова. По её мнению, «золото» заберут инженеры, в том числе решающие проблемы импортозамещения и обратного инжиниринга.

«Высококвалифицированные рабочие на производствах, особенно высокотехнологичных. Например, радиомонтажники тоже будут очень нужны. По этим должностям уже в течение нескольких лет наблюдается дефицит кандидатов. В текущих же условиях спрос на данных специалистов ещё повысится. Компании ради привлечения этой категории сотрудников будут предлагать более выгодные условия работы и более высокую заработную плату», — пояснила Илларионова.

Однако, как добавила эксперт, требования к соискателям ужесточатся независимо от изменений в перечне самых востребованных: «Та же самая тенденция — выбора лучших — будет наблюдаться и при поиске программистов, тестировщиков и других специалистов в области информационных технологий. Начать карьеру в этих отраслях в ближайшем году будет уже чуть сложнее».