06/06/2023

Минцифры опубликовало приказ № 496 «Об утверждении Перечня участников эксперимента по предоставлению права использования программ для электронных вычислительных машин, алгоритмов, баз данных и документации к ним, в том числе исключительное право на которые принадлежит Российской Федерации, на условиях открытой лицензии и созданию условий для использования открытого программного обеспечения».

В списке, помимо самого цифрового министерства, — Роскомнадзор, МВД, ФССП, департаменты развития разных регионов, вузы НИУ ВШЭ, ИТМО и «Университет Иннополис», а также «Тинькофф», «Газпромнефть», Мосбиржа, «Сбертех», «Интернет решения» (структура Ozon), «Базальт СПО», «Ред Софт», «Т1 Инновации» и другие компании. «Яндекс», VK, «Лаборатория Касперского», Positive Technologies не стали подавать заявки или же просто не вошли в список.

Глава совета по развитию цифровой экономики ТПП Николай Комлев считает, что крупные игроки таким образом избегают рисков «плагиата, утечки кода и корпоративных данных» и «выбирают автономный путь развития». Представители ГК «Астра» уверены: участвуют прежде всего госорганы и исполнители госконтрактов, так как исключительное право на репозиторий принадлежит государству.